"Газовые контракты, которые подписала Украина, иначе как капитуляция охарактеризовать нельзя". Об этом на брифинге сегодня, 23 января, заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Разговоры о скидке - от лукавого. Начиная с 2010 года, цена на газ для Украины - подчеркиваю еще раз - будет одной из самых высоких, а тариф на транзит - одним из самых низких", - заметил Шлапак. По его словам, кроме неоправданной стартовой цены на газ, Украина согласилась на наихудшую в Европе формулу ценообразования, и "Украина и Белоруссия остаются едиными транзитными государствами, не использующими европейскую формулу цены транзита по заказанным мощностям".

Чиновник подчеркнул, что при подписании Украины с Россией газовых соглашений было нарушено главное требование президента Ющенко о симметричности ценообразования на газ, поставленный Украине, его транзит и хранение. "Если бы мы сразу перешли на европейские цены как на газ, так и на транзит, мы получили бы дополнительно более миллиарда долларов США", - резюмировал Шлапак.