Уголовное дело по факту попытки подрыва взрывного устройства в помещении ресторана быстрого питания "Макдональдс" передано для расследования в Следственное управление по г. Москве. Как сообщили сегодня, 23 января, ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, 22 января в первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве из УВД ЮВАО г. Москвы поступило на соединение уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ по факту приведения в действие 16 января взрывного устройства в помещении ресторана быстрого питания "Макдональдс", в связи с необходимостью квалификации действий подозреваемых по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,е,ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Взрывное устройство было изготовлено на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры общей массой 2,5 кг. В нем находились множественные фрагменты керамических и стеклянных изделий, а также монеты, достоинством от 10 до 50 копеек. Оба подозреваемых в настоящее время находятся под стражей. Также в первый отдел переданы для производства дальнейшего расследования шесть уголовных дел из Следственного отдела по Южному АО Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве по факту нападений на граждан не славянской национальности в конце 2008-начале 2009 года. Также на соединение из Следственного отдела по ЗАО Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве поступило уголовное дело по факту убийства 14 января в Филевском парке гражданина Узбекистана Кунгирова. У всех потерпевших - множественные колото-резаные ранения.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 января были задержаны три жителя Волгограда, а также молодой человек и девушка - жителей Москвы, которых подозревают в совершении убийства гражданина Узбекистана. Молодых людей проверили на причастность к попытке привести в действие взрывное устройство в закусочной "Макдональдс" на юго-востоке столицы. У следствия имеются все основания полагать, что задержанные причастны к совершению указанных преступлений.