21 место в рейтинге глав регионов для губернатора Челябинской области Петра Сумина - приличный показатель. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 23 января высказал челябинский политолог Василий Зорин.

По мнению эксперта, деятельность глав уральского федерального округа традиционно мало освещается. УрФО недооценен, поэтому занять более высокое место в рейтинге у главы Челябинской области просто нет возможности. "Петр Сумин не популист, он не стремится участвовать в скандалах или выдавать "жареные" факты. Кроме того, федеральные СМИ традиционно пренебрегают уральской проблематикой", - пояснил Василий Зорин. Он отметил, что с учетом непопулярности региона и уравновешенности его главы этот показатель, хотя и не достаточно объективный, но все же достаточной приличный.

Напомним, что губернатор Челябинской области Петр Сумин занял 21 место среди руководителей регионов в рейтинге, составленном по количеству упоминаний в центральных СМИ. Исследование упоминаемости глав регионов РФ проводилось с 1 января по 31 декабря 2008 года. По данным, предоставленным компанией "Медиалогия", южноуральский глава потерял одну позицию по сравнению с данными рейтинга 2007 года. Имя Петра Сумина было упомянуто в федеральной прессе 142 раза. С таким результатом губернатор Челябинской области оказался на втором месте в рейтинге губернаторов УрФО. Первое место занял губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который в списке всех российских глав обогнал Петра Сумина на 11 позиций.