В 2008 году в Удмуртии возбуждено 26 уголовных дел в отношении 19 депутатов органов местного самоуправления, в отношении трёх из них приняты решения о привлечении в качестве обвиняемых. Причем двое из них одновременно являлись главами муниципальных образований, сообщается на сайте прокуратуры Удмуртии.

В числе нарушений, повлекшим к уголовную ответственность, отмечены мошенничество, превышение должностных полномочий, нарушение правил техники безопасности, незаконная порубка леса, сокрытие денежных средств от взыскания недоимки по налогам, незаконное получение кредита, присвоение вверенного имущества, побои, применение насилия в отношении сотрудников милиции, незаконная предпринимательская деятельность.

В отношении 15 депутатов судами вынесены обвинительные приговоры, мера наказания определена в виде штрафов или условно в виде лишения свободы.

В частности, приговором суда от 30 декабря 2008 года виновным в незаконной вырубке деревьев с использованием служебного положения признан 48-летний депутат, являвшийся также лесничим одного из лесничеств. В 2006 году он организовал незаконную заготовку древесины, в результате чего лесному фонду государства нанесен ущерб в размере более 3 млн рублей. Экс-лесник получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, с лишением права занимать должности лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор в государственных органах управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на срок три года.

Приговор в законную силу не вступил.