Депутаты Госдумы-победители Олимпийских игр проведут в Японии мастер-классы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции в Государственной думе РФ 23 января депутат Госдумы, заслуженный тренер России по дзюдо Василий Шестаков ("Справедливая Россия") сообщил, что с 25 по 30 января депутаты Госдумы-олимпийские чемпионы поедут в Японию, в Токио, где обменяются законотворческим опытом с японскими парламентариями и проведут мастер-классы для японских детей по греко-римской борьбе, фигурному катанию, спортивной гимнастике.

В составе российской делегации депутаты Госдумы Шестаков, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе ("Единая Россия"), олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина ("Единая Россия"), первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта России Дмитрий Свищев (ЛДПР), трехкратный чемпион по Греко-римской борьбе Александр Карелин ("Единая Россия").

По словам Хоркиной, поездка сможет укрепить межпарламентские связи, "перенять полезный опыт".

Токио претендует на то, чтобы стать столицей Олимпиады в 2016 году, Россия готовится к проведению Олимпиады в 2014 году в Сочи, сказал Сихарулидзе. "Интересен опыт по созданию спортивных объектов", - отметил он.

В свою очередь Шестаков не исключил возможности того, что в ходе визита удастся договориться о прямых трансляциях турниров по сумо из Японии на Россию.