Сегодня, 24 января, в Перми на городской эспланаде в новогоднем парке состоится открытие молодежного фестиваля ледовой скульптуры "Ледовый экспромт". Это событие ознаменует собой открытие в Перми мероприятий Года молодежи в России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Два дня - 24 и 25 января - молодые пермяки от 16 до 25 лет - учащиеся вузов и художественных отделений училищ Пермского края будут создавать свои произведения - скульптуры изо льда. Всего в фестивале примут участие 6 команд по 3 человека. Это учащиеся художественного колледжа и Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества, команда комитета по молодежной политике администрации Перми, а также профессиональная команда, которая примет участие в фестивале вне конкурса.

Особенностью фестиваля станет то, что в его рамках состоится первый открытый мастер-класс для начинающих скульпторов и художников, работающих в направлении художественной резьбы по льду. Опытные скульпторы команды профессионалов поделятся своим мастерством и умением с начинающими мастерами: на протяжении двух дней фестиваля будут оказывать им консультационную и практическую помощь. Участникам фестиваля будет предложена свободная тема для создания своих произведений - скульптур высотой не менее 1,5 метра.

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится 31 января 2009 года на сценической площадке эспланады. В течение недели (24-31 января) жители и гости Перми смогут проголосовать за наиболее понравившуюся им скульптуру, определив тем самым обладателя приза зрительских симпатий.