Сегодня главный инженер АО "Самараэнерго" К.Ф. Карякин направил начальнику Главного Управления по делам ГО и ЧС Самарской области Генерал-майору Н.П. Зайцеву письмо, в котором указал на кризисную обстановку, сложившуюся в энергосистеме после отмены тарифов, принятых РЭК Самарской области 21 января 2003 года, в котором в частности говорится:

"В этих условиях АО "Самараэнерго" вынуждено в значительной мере сокращать затраты на проведение ремонтной компании. Неминуемо возникнут сложности с закупкой основного (газ) и резервного (мазут) топлива. Энергосистема не в состоянии по действующим (до января месяца) тарифам уплатить налоги, расплатиться за поставляемую электрическую энергию. При этом созданы реальные предпосылка ухода ряда основных предприятий-потребителей электрической энергии области на ФОРЭМ.

В отсутствии надлежащего финансирования созданы все предпосылки для формирования в области "Ульяновского варианта", когда энергосистема будет вынуждена останавливать генерирующие мощности и целые станции с последующей их консервацией, резко ограничивать подачу горячей воды потребителям. При этом неизбежны сокращения персонала, потери квалифицированных кадров.

Положение усугубляется тем, что в связи с расформированием РЭК отсутствует легитимный орган, с которым можно вести работу по формированию новых тарифов".