"При сегодняшних электоральных настроениях у Виктора Ющенко шансов на второй президентский срок нет". Об этом в интервью украинскому журналу "Фокус" (№3-4) заявил новый глава фракции формально пропрезидентской политической силы "НУ-НС" Николай Мартыненко.

"Что бы ни обещало ему его ближайшее окружение в виде разных формул, рейтингов, даже избрания в парламенте, я для Виктора Ющенко вижу только один путь: не идти в избирательную кампанию. Тогда он останется в истории уважаемым президентом, который много сделал для украинского общества, демократии и свободы слова. Надеюсь, что он примет именно такое решение", - заявил Мартыненко. Также, касаясь вопросов о планах возглавляемой им политсилы, он заявил: "Я против импичмента, против досрочных парламентских выборов и отставки правительства. Если мы будем играть этими вещами, то просто развалим страну". По словам Мартыненко, "мы готовы к диалогу с президентом. Подчёркиваю: не к монологу, а к диалогу. Я сотрудничаю с Тимошенко, поскольку она является премьером и лидером блока, фракция которого входит в коалицию. Мы станем искать компромиссы. С другой стороны, для отстаивания своей позиции любая фракция может использовать также право вето. Это заложено в коалиционном договоре".

Как сообщало ИА REGNUM, парламентская фракция "Наша Украина-Народная самооборона" 16 января избрала народного депутата Николая Мартыненко своим председателем, после того как Вячеслав Кириленко оставил этот пост из-за вхождения политической силы в парламентскую коалицию с блоком Тимошенко и блоком Литвина.