Прокуратура Центрального района Новосибирска отказала в возбуждении уголовного дела по факту распространения не соответствующих действительности сведений, которые бросили тень на администрацию Новосибирской области. Уголовное дело по факту распространения в СМИ фальшивого пресс-релиза, якобы от имени областной администрации, решено не возбуждать за отсутствием состава преступления, сообщил сегодня корреспонденту ИА REGNUM прокурор Центрального района Юрий Кондратьев. "Преступления в данном происшествии нет, а есть просто глупая шутка, последствия которой отправитель фальшивого пресс-релиза не мог себе представить", - резюмировал прокурор.

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела после трехнедельного разбирательства в действиях одного из новосибирских журналистов, который в декабре прошлого года разослал по ряду новосибирских СМИ от имени пресс-службы администрации области пресс-релиз, в котором содержалась информация о продаже в частные руки одной из станций местного метрополитена. В том случае, если бы прокуратура усмотрела в действиях журналиста, разославшего псевдо пресс-релиз, состав преступления, то уголовное дело имело бы судебные перспективы, а журналист обвинен в нанесении оскорбления, клевете или ложном доносе. Заместитель прокурора района Алексей Демидов, которому поручено разобраться в уголовно-процессуальной оценке этой коллизии, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что дело по факту распространения сведений, не соответствующих действительности, было возбуждено прокуратурой Новосибирской области 7 марта в ответ на обращение областной администрации. Руководство обладминистрации сочло, что интересам власти региона нанесен значительный моральный ущерб после того, как от имени пресс-службы СМИ города получили информацию о начале процесса постепенной передачи местного метро в частные руки. Напомним, лжедокумент сообщал, что "глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о продаже в частное пользование станции метрополитена имени маршала Покрышкина коммерческим организациям и что это решение связано с тем, что несвоевременное финансирование метрополитена из федерального бюджета не позволяет на должном уровне развивать городское метро". Если такой эксперимент удастся, сообщалось в документе, то на продажу будут выставлены еще несколько станций, а первая продажа станции метро пройдет в рамках аукциона, который состоится 23 декабря. Якобы, о своем желании принять участие в аукционе в администрацию Новосибирской области подали заявки уже 4 коммерческие организации.

Эта информация в считанные часы была распространена по федеральным информационным агентствам и имела огромный интерес со стороны многих центральных средств массовой информации. В тот же день в Новосибирске разразился скандал с подделкой пресс-релиза областной администрации. Подделка только одной буквой в электронном адресе отличалась от оригинального пресс-релиза. На следующий день автор подделки разослал еще одно обращение для СМИ города, в котором представился собкором одной из центральных газет и признался, что пресс-релиз был им распространен для проверки бдительности коллег.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, позже выяснилось, что письмо было отправлено из офиса Новосибирского телеканала НТН-4. Не исключено, что один из журналистов телеканала был причастен к отправке пресс-релиза. Однако прокуроры отказались сообщить имя отправителя фальшивки.