42920 жителей Архангельской области прошли углубленные медицинские осмотры в 2008 году. В проведенных углубленных медосмотрах приняли участие 244 организации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования, в регионе закончена работа по реализации программы углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. За год лечебно-профилактическим учреждениям области, участвующим в программе дополнительных медицинских осмотров, было перечислено в счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 26610,4 тыс. рублей.

По информации специалистов Фонда, практически все крупные организации области направили своих работников на углубленные медицинские осмотры. Результаты осмотров позволяют судить о состоянии здоровья жителей области, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Практически здоровых среди обследованных - 31%, нуждаются в профилактических мероприятиях - 18, нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторных условиях - 49%, нуждаются в дообследовании и лечении в стационарных условиях -2% работников. Как показывают результаты углубленных медицинских осмотров, состояние здоровья северян не улучшается. В 2007 году практически здоровых, из прошедших медосмотры, также было лишь 31%.