Департамент лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа подвёл итоги деятельности в 2008 году. Объём поступления платежей за пользование лесным фондом в бюджетную систему Российской Федерации составил 615 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет - 564 млн рублей (91,7 %), в бюджет автономного округа - 51 млн рублей (8,3 %.). По сравнению с 2007 г. рост составил 57 млн рублей, или почти 10%.

Помимо традиционной работы по охране, приумножению и благоустройству лесного хозяйства Югры лесничие продолжали совершенствовать нормативно-правовую базу, подготовив долгосрочный проект "Лесного плана автономного округа и лесохозяйственных регламентов лесничеств". Этот документ прошёл стадию согласования в федеральных органах исполнительной власти и в правительстве автономного округа.

По заявке департамента учёные Тюменской лесной опытной станции начали разработку научно-исследовательской темы "Рекультивация техногеннонарушенных и нефтезагрязненных лесных участков". Итогом исследований станет проект окружной целевой программы восстановления и реабилитация этих земель. Для каждого лесничества будут составлены реестры участков, требующих проведения рекультивационных и лесовосстановительных работ после возвращения их в лесной фонд предприятиями нефтегазового комплекса.

Одним из основных проектов Департамента лесного хозяйства является разработанная филиалом Всероссийского НИИ лесоводства - Тюменской лесной опытной станцией - пятилетняя окружная целевая программа "Кедровые леса Югры". Национальное богатство автономного округа определяется не только миллиардными запасами нефти и газа, но и 4 млн га кедровников. Они могут давать ежегодно не менее 1,5 тыс. тонн питательного и лечебного сибирского ореха. Для защиты кедровников от неоправданных рубок предложено выделить из общей массы не менее 700 тыс. га защитного назначения и объявить заказниками как минимум 30 особо ценных урочищ.

В 2008 году в лесничествах автономного округа проведено 272 плановые и 104 внеплановые проверки деятельности лесопользователей. В результате выявлено 268 случаев нарушений в сфере лесного законодательства, ущерб от которых составил свыше 350 млн руб. Но в добровольном и судебном порядке нарушители возместили лишь около 56 млн руб., то есть всего 16% от общей суммы.

За год лесничие Югры высадили почти 1000 гектаров новых лесов. На 130 гектарах выращиваются сеянцы для будущих зелёных массивов.