В ноябре-декабре 2008 года в Пермском крае заметно проявила себя тенденция снижения энергопотребления. Ее основной причиной является снижение на 10-15% потребности в энергии крупных промышленных потребителей. Население и мелкие производители пока потребления электроэнергии не уменьшают, сообщили 23 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пермского края.

В частности, на сегодняшний день с официальным заявлением о снижении объема потребляемой энергии в региональную энергетическую комиссию обратились три предприятия Пермского края - ОАО "Чусовской металлургический завод", ОАО "Сибур-химпром" и ОАО "Уралоргсинтез". Первый заявил о снижении необходимых поставок энергии на 20%, остальные - на 12%. Снижают свою энергоемкость и другие промышленные предприятия.

По прогнозам региональной энергетической комиссии, тенденция снижения энергопотребления сохранится и в январе. Оно составит также примерно 10% от запланированных показателей.

Последствиями этого процесса станет, в первую очередь, недополучение доходов энергосбытовыми и электросетевыми компаниями, что по цепочке может привести к невыполнению ими ремонтных программ, то есть к снижению надежности оборудования. Вторым негативным последствием снижения энергопотребления может стать рост в 2010 году тарифов на электроэнергию, поскольку затраты энергетических компаний нужно будет делить на меньшее количество потребленных киловатт-часов.