"Читая различные интернет-ресурсы, складывается впечатление, что в церкви в настоящее время идёт война, и её жизнь не лишена страстей, характерных политике", - заявил ИА REGNUM заведующий канцелярией Чебоксарcко-Чувашской епархией иерей Сергий Пушков, комментируя ситуацию вокруг выборов нового патриарха. По его словам, в погоне за сенсациями "журналисты и политтехнологи, используя "чёрный пиар", перегибают палку, и получается, что за патриарший престол ведётся борьба". "Всё это делается для того, чтобы очернить церковь, внести разлад внутри общества, - высказал мнение священник.

Иерей Сергий Пушков отметил, что кандидаты на патриарший престол пока не известны. Список из трёх кандидатов будет определён на заседании Архиерейского собора, который начнется 25 января. По словам священника, представители от Чувашии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава и епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии Савватий направятся на собор накануне, а участники Поместного собора прибудут позже, ближе к дате его проведения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашию на Поместном соборе также представят сотрудник Чебоксарско-Чувашской епархии Федор Степанов, архимандрит Иероним Шурыгин и секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Николай Иванов.

Напомним, Поместный собор Русской православной церкви пройдет с 27 по 29 января 2009 года в Москве. Каждую епархию на нём представят делегация из четырех человек - архиерей, представители от духовенства, монашества и мирян. На Архиерейском соборе будут названы иерархи, чьи кандидатуры будут представлены на голосование. Согласно правилам, кандидат в патриархи должен иметь высшее богословское образование, быть старше 40 лет и иметь опыт управления епархией.