Результаты проверки предприятия ОАО "Волгоградгоргаз" на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителя были вынесены на обсуждение городской комиссии по делам потребителей. Представители Волгоградгоргаза были впервые приглашены на заседание этой комиссии. По словам ее председателя - вице-мэра Волгограда Валентины Лапиной, Волгоградгоргаз - такое предприятие, нарушения в деятельности которого - может серьезнейшим образом отразиться на безопасности потребителей газа. Поэтому пристальное внимание контролирующих органов к выполнению Волгоградгоргазом норм действующего законодательства о защите прав потребителей отнюдь не случайно.

Как сообщает пресс-служба администрации города, проверка, проведенная территориальным антимонопольным органом, выявила ряд нарушений. Оказалось, что Волгоградгоргаз не предоставляет полную и достоверную информацию потребителям о продавце газа, оказываемых услугах, наличии лицензии и правилах пользования газом в быту. Теперь предприятию предстоит заняться еще и приведением в соответствие законодательству типовых договоров, которые оно заключает с населением. Среди замечаний, высказанных проверяющими - нестыковка между сроками осуществления техобслуживания и его оплатой, отсутствие самого понятия техническое обслуживание. Плюс к этому, условия договора на поставку газа существенным образом ущемляют права потребителя: к примеру, в договоре не указано количество продаваемого газа - между тем, отсутствие этого условия в любом договоре купли-продажи ставит под угрозу действительность самого договора.

И еще на одну очень серьезную проблему обратила внимание комиссии вице-мэр Валентина Лапина: до сих пор не ясно, каким образом должен осуществляться ремонт и техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Волгоградгоргаз некоторое время назад списал его со своего баланса, а новый собственник так и не определен. Газовое оборудование, установленное в домах и квартирах многих волгоградцев сегодня сильно изношено - по оценкам специалистов, более чем на 90 процентов - и потому возрастает угроза сбоев в его работе. Однако ответственности за его техническое состояние никто, по сути дела, сейчас не несет. Таким образом, в этой ситуации не просто ущемляются права потребителей - возникает большая опасность для жизни людей, ведь изношенное и неотремонтированное вовремя оборудование может стать причиной многих серьезных ЧП, вплоть до взрывов бытового газа.