СУЭК инвестировала в производство на территории Красноярского края 250 млн. рублей, сообщил на отчётной пресс-конференции генеральный директор ОАО "СУЭК-Красноярск" Андрей Фёдоров.

Средства преимущественно направлялись на совершенствование технологии угледобычи и обновление мелкой техники, поскольку потенциал основного оборудования на красноярских предприятиях компаниипозволяет увеличивать угледобычу без приобретения новых горных машин. По данным Федорова, в 2008 году на предприятия ОАО "СУЭК-Красноярск" поставлены четыре тепловоза для вывоза угля и вскрышных пород на Бородинском разрезе, произведена реконструкция основного железнодорожного моста и водопропускных труб на перегоне "Угольная-2" - "Буйная", приобретены бульдозеры Comatsu, самосвалы БелАЗ. На Бородинском разрезе заработал участок автомобильной вскрыши, для которого также арендованы БелАЗы. Начата модернизация экскаватора ЭКГ-8и № 22 на Бородинском разрезе.

Значительные инвестиции компания направляет на экологические проекты, реализацию программ по охране труда и созданию комфортных условий работы на угольных разрезах.