Следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени привлечён к уголовной ответственности 28-летний Иван Макаров, обвиняемый в получении взятки в крупном размере. Об этом 23 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, поздним вечером 26 декабря 2008 года Макаров в должности ведущего инженера производственного отдела муниципального учреждения "Служба заказчика по капитальному строительству и реконструкции" г. Тюмени получил от представителя строительной организации взятку в сумме 300 тыс. рублей.

Летом 2008 года строительная фирма занималась возведением спортивных площадок на территории ряда школ г. Тюмени. Макаров, в силу своих должностных обязанностей был обязан проверить результат выполненных строительных работ и, в случае их соответствия установленным требованиям, принять, подписав необходимые документы.

Между тем, как установило следствие, Макаров решил использовать своё должностное положение для незаконного получения прибыли. С этой целью ведущий инженер сообщил подрядчику, что подпишет акты выполненных работ без претензий к их качеству в случае получения взятки в крупном размере.

Об этом стало известно правоохранительным органам. При получении взятки Макаров был задержан и заключён под стражу.

Органами предварительного следствия Макарову предъявлено обвинение по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере). Согласно санкции данной статьи, максимальное наказание, которое может понести виновный, - лишение свободы на срок до двенадцати лет. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.