Южный Урал лучше всех реализовывает программы расселения жителей из ветхоаварийного жилья и капитальных ремонтов многоквартирных домов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные сегодня, 23 января, озвучил генеральный директор федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин на окружном совещании, посвященном вопросам устойчивого развития строительного комплекса. Челябинская область первой начала участвовать в федеральных программах, поэтому министр регионального развития Виктор Басаргин назвал Южный Урал пионером.

По словам Константина Цицина, лимит, предусмотренный для уральского федерального округа, был исчерпан только на 80%. Свердловская область воспользовалась лишь 47% от предложенных средств, да и по капитальным ремонтам показала слабые показатели. Курганскую область директор федерального фонда содействия реформированию ЖКХ также назвал отстающей.

Константин Цицин отметил, что ждать повышения закупочных цен на ветхо-аварийное жилье строителям не стоит - они не изменяться. А потому посоветовал не ждать, а продавать недвижимость по предложенным государством ценам.

Напомним, что регионам было предложено принять участие в двух жилищных федеральных программах, и таким образом обеспечить строителей работой, население - трудоустройством. По программе капитальных ремонтов многоквартирных домов в декабре прошлого года была существенно снижена доля средств, которые нужно вносить из регионального и муниципального бюджета.

В соответствии с программой расселения из ветхо-аварийного жилья, государство выделяет средства на приобретение жилья для расселения людей из непригодных для проживания домов. Так, в 2008 году Челябинская область получила более 900 миллионов рублей, на эти деньги будет снесено 189 аварийных домов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сегодня, 23 января, в Челябинской области прошло окружное совещание по вопросам устойчивого развития строительного комплекса. На присутствовали министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко, генеральный директор федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, генеральный директор фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, руководители уральских регионов.