Обратиться к субъектам РФ с предложением о переименовании названий областей, городов, улиц, площадей, носящих имена "палачей казачьего народа" предлагают в Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 января в ходе заседания Госдумы Виктор Водолацкий ("Единая Россия") напомнил, что 90 лет назад, 24 января 1919 года вышла "печально известная директива Оргбюро ЦК РКП(б), подписанная Яковым Свердловым, "О расказачивании", в соответствии с которой началось массовое уничтожение казаков, в том числе стариков, женщин и детей".

В 1991 году законом РФ "О реабилитации репрессированных народов" восстановлена историческая справедливость, сказал Водолацкий, казачество реабилитировано и получило признание права на свое возрождение.

Он выступил с протокольным поручением комитету Госдумы по делам Федерации и региональной политике и комитету по местному самоуправлению "запросить в Министерстве регионального развития РФ информацию о ходе выполнения "Концепции государственной политики в отношении российского казачества и обратиться к субъектам РФ с предложением о переименовании названий областей, городов, улиц, площадей и т.д., носящих имена палачей казачьего народа".