Прокуратура Брединского района Челябинской области добилась вынесения обвинительного приговора в отношении заместителя директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище №131" Владимира Платкова. Об этом 23 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

На основании представленных прокурором в судебном заседании убедительных доказательств установлено, что в апреле 2007 года Платков за вознаграждение в виде двух кубометров пиломатериалов внес в официальные документы заведомо ложные сведения о прохождении молодым человеком курса по подготовке трактористов-машинистов и сдаче экзаменов по правилам дорожного движения и вождению.

Кроме того, в августе 2007 года Платков, желая помочь своему однокласснику получить удостоверение тракториста-машиниста, внес в официальные документы заведомо ложные сведения о прохождении им курса повышения квалификации в училище и сдаче соответствующих экзаменов.

Суд вынес приговор по части 2 статьи 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), статье 292 (служебный подлог) УК РФ. Платков приговорен к условной мере наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти, с испытательным сроком 2 года.