Классные чины государственной гражданской службы будут присваиваться муниципальным чиновникам в Иркутской области. Об этом заявила заместитель начальника отдела по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении правового управления Законодательного собрания Светлана Крыльцова в ходе заседания президиума Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.

По ее словам, в настоящее время правительство Иркутской области готовит соответствующую законодательную инициативу. В ближайшее время она будет внесена в ЗС. Кроме того, в первом квартале 2009 года на рассмотрение парламента будет передан проект областного закона, в котором будет установлена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для муниципальных чиновников, сообщает ИРА "Телеинформ".

Введение классных чинов предусмотрено поправками в федеральный закон "О муниципальной службе в РФ", принятыми Государственной думой ФС РФ в октябре 2008 года. Другое изменение в законе ограничивает продолжительность отпуска муниципального служащего 30 днями, хотя для отдельных категорий чиновников этот срок мог быть увеличен. Оба вопроса, согласно поправкам в федеральный закон, субъекты РФ должны решать самостоятельно.

"Правовое управление ЗС запросило информацию у муниципалитетов по поводу введения классных чинов, - отметила Светлана Крыльцова. - Большинство муниципальных образований Иркутской области высказалось за это нововведение".