В Чеченской Республике задержаны трое жителей, подозреваемые в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 января, в пресс-службе МВД по Чечне.

"22 января при проведении оперативно-разыскных мероприятий милиционерами отдела внутренних дел по Октябрьскому району был задержан 24-летний житель г. Грозного, который дал признательные показания о том, что в июне 2002 года на территории Шалинского района он принимал участие в незаконных вооруженных формированиях", - сообщили в пресс-службе МВД.

По словам источника, в то же время сотрудниками Старопромысловского ОВД в Грозненском районе в селе Побединское по месту жительства был задержан 28-летний местный житель, который сообщил о том, что он в 1999 году принимал участие в бандформировании под руководством полевого командира Бауди Бакуева, уничтоженного в 2000 году в результате спецоперации. "Бывший участник бандподполья рассказал, что на вооружении он имел автомат, который сдал при выходе из НВФ. По его словам, в составе бандгруппы он выполнял обязанности рядового бойца, охранял пункт дислокации членов НВФ в Старопромысловском районе г. Грозного. Со слов задержанного, в боевых действиях против федеральных сил он участие не принимал", - пояснил источник.

Также в пресс-службе сообщили, что в Ножай-Юртовском районе в селе Зандак сотрудниками милиции данного района был задержан 25-летний местный житель, который в 2007-2008 годах оказывал пособничество членам незаконных вооруженных формирований.

Как рассказали в пресс-службе МВД республики, в настоящее время в отношении задержанных проводится соответствующая проверка.