Действующий глава Невинномысска, которому отказано в регистрации на выборы мэра города 1 марта 2009 года, обратился в суд с кассационной жалобой по данному факту. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 января сообщили в территориальной комиссии городского избиркома Невинномысска. Заседание состоится в горсуде уже сегодня.

Напомним, как ранее сообщалоИА REGNUM, Невинномысская ТИК отказала в регистрации на должность главы города нынешнему мэру Виктору Ледовскому. Избиркомом была рассмотрена жалоба одного из ранее зарегистрированных кандидатов на должность главы города Владимира Ворожейкина на грубые нарушения избирательного законодательства со стороны действующего мэра. В частности, в нескольких номерах газеты "Невинномысский рабочий", учредителями которой являются администрация и гордума, публиковались материалы о деятельности Ледовского. СМИ рассказывало о встречах мэра с семьями погибших в войнах, спортсменах. Глава Невинномысска поздравил на страницах газеты жителей города с Новым годом, в поздравление включены данные об итогах его деятельности за истекший год.

Как пояснили в ТИК, Виктор Ледовской сообщил в избирком о том, что будет бороться за мэрское кресло, 11 декабря. "В законодательстве говориться, что со дня уведомления незарегистрированный кандидат является полноценным участником избирательной кампании. Он должен вести предвыборную борьбу на равных со всеми кандидатами условиях". Директору ООО "Арт-проект" Андрею Трофимову было также отказано в регистрации. По мнению ТИК он допустил ряд нарушений при оформлении документов. Трофимов также подал в суд, пока его жалоба не зарегистрирована.

На данный момент в Невинномысской территориальной избирательной комиссии зарегистрировано четыре кандидата на должность мэра: министр экономического развития края Константин Храмов (выдвинут Невинномысским отделением ВПП "Единая Россия"), директор по развитию ООО "Невхлебопродукт" Александр Пелюх, индивидуальный предприниматель Владимир Ворожейкин и инженер-технолог ОАО "Арнест" Алексей Алексеенко (выдвинут Невинномысским городским отделением ЛДПР). Также в выборах намерены участвовать депутат краевого парламента Евгений Бражников и директор ООО "Торговая компания "Шанс" Игорь Костенко. Вопрос об их регистрации будет рассмотрен в субботу.