В Облученском районе Еврейской АО в отношении похитителей дорожных барьеров постановлен приговор. Об этом 23 января ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии.

Напомним, ранее сообщалось о задержании группы местных жителей в Облученском районе, которые разбирали дорожное ограждение на федеральной трассе "Амур". Еще в мае сотрудники дорожно-строительной организации заметили, что на разных участках дороги в Облученском районе стали исчезать стойки барьерных ограждений. Но установить расхитителей удалось только в июле 2008 года.

На дороге между поселками Двуречье и Биракан задержали "ГАЗ-66" и группу лиц, пытавшихся скрыться от преследования милиции. В кузове машины оказались дорожные стойки. Позже возле поселка Лондоко-завод задержали ещё одного местного жителя. В багажнике своего автомобиля тот перевозил похищенные с трассы стойки. Тут же находились и инструменты, с помощью которых мужчина демонтировал барьерные ограждения. Ущерб от похищенного федерального имущества составил 50 тыс. рублей. Все металлические стойки в количестве 54 штук, похищенные с Теплоозерского дорожного участка трассы "Амур", найдены и изъяты.

В отношении 34-летнего жителя поселка Лондоко-завод, работающего машинистом катка при Спецстрое, уголовное дело прекращено за примирением сторон. А вот 29- и 30-летний жители города Облучье, имеющие на иждивении малолетних детей, признаны виновными за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд с участие гособвинителя назначил им условную меру наказания с испытательным сроком один год каждому.

Стойки в количестве 52 штук возвращены Федеральному дорожному агентству.