В этом году выпускникам российских школ предстоит сдавать Единый государственный экзамен по трём или четырём предметам, причём два из них являются обязательными. Об этом сообщила сегодня, 22 января, на пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. По её словам, "для поступления на выбранную специальность абитуриенту необходимо иметь знания по 3-4 школьным предметам, а экзамены в форме ЕГЭ по русскому языку и профильному предмету носят обязательный характер". Глебова отметила, что остальные 1-2 предмета, по которым потенциальный студент будет проходить испытания, администрации вузов определяют сами. Для чего им дан срок до 1 февраля, когда все 11-классники должны узнать, какие дополнительные предметы, кроме обязательных, выбрало высшее учебное заведение, куда они собираются подавать документы.

Глава Рособрнадзора сказала, что первая волна сдачи Единого госэкзамена в 2009 году пройдет с 26 мая по 19 июня. Как подчеркнула Глебова, в этот временной промежуток ЕГЭ сдаст подавляющее большинство выпускников. Тем, кто по уважительной причине пропустил экзамен, будет предоставлена возможность сдать его с 7 по 17 июля. Впрочем, у отдельных категорий выпускников есть возможность сдать ЕГЭ досрочно уже в середине апреля. Такое право имеют выпускники вечерних школ, призывающиеся в ряды Вооруженных сил, а также те, кто уезжает на международные спортивные соревнования или покидают пределы России.

Аттестаты о полном среднем образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ выпускники смогут получить на руки в любой из дней с 20 по 30 июня непосредственно в своих школах. А с 20 июня по 25 июля в России будет проходить приём документов от абитуриентов. Любовь Глебова сообщила, что выпускник вправе отправить документы на поступление в неограниченное число вузов. При этом в приёмные комиссии подаются нотариально заверенные копии необходимых документов. Это обстоятельство должно полностью исключить случаи зачисления выпускника на бюджетные места сразу нескольких высших учебных заведений. Как отметила Глебова, после обнародования результатов сдачи вступительных испытаний, когда станет ясно, что будущий студент набрал проходной бал, он обязан предоставить все документы в оригинале. "Только потом за ним закрепляется бюджетное место", - добавила глава Рособрнадзора.

Любовь Глебова рассказала, что основанием для получения аттестата об окончании школы являются результаты сдачи двух обязательных предметов - русского и математики. Своеобразным допуском выпускника к прохождению ЕГЭ считается табель с оценками по 18 предметам, выставленным по 5-бальной шкале. Если хотя бы по одному из них будет "неуд" на Единый госэкзамен 11-классник не допускается. Руководитель Рособрнадзора отметила, что на отметки в аттестате результаты государственной итоговой аттестации не влияют. "Если выпускник не проходит нижнюю границу экзаменов в форме ЕГЭ по русскому языку и математике, то он оставляется на второй год. Хотя если не сдан один из предметов, ученикам предоставляется еще один шанс пройти испытание",-сказала она. По словам Глебовой, иностранцы, оканчивающие школу у себя на Родине, а также лица, получающие второе высшее образование, от сдачи ЕГЭ освобождаются. Для них вступительные экзамены проходят в традиционной форме.