Слом рынка недвижимости произошел в апреле 2007 года. Тогда стоимость квадратного метра в серийных проектах достигла пика - 1700 евро. Затем начался период непрерывного падения.Как сегодня, 22 января, сообщает газета "Бизнес &Балтия", об этом заявил на пресс-конференции аналитик компании по недвижимости Latio Марис Гринбергс.

Он отметил, что если бы тенденция на рост сохранилась, стоимость квадратного метра приблизилась бы к 3000 евро, но в реальности она оказалась в среднем 900 евро, т.е. на 70% дешевле.. "Теперь, если сохранится тенденция большей половины позапрошлого и прошлого годов, когда в месяц жилье дешевело в среднем на 3%, а в последнем квартале - и на 5%, уже в начале 2010 года стоимость квадратного метра достигнет нуля. Число сделок сократится до того же уровня", - заявил Гринбергс.

Руководитель компании Эдгар Шинс подчеркнул, что "жителям страны, взявшим ипотечные кредиты, нужно незамедлительно оценить свои силы и возможности по выплате долга". "Если денег не хватает, не нужно ждать чуда. Вам не помогут ни правительство, ни банки. Капитализм сегодня демонстрирует свое истинное лицо, - предупредил Эдгар Шинс.- На данный момент, по подсчетам компании, в зону риска попали уже 40 тысяч семей. Все квартиры, приобретенные после октября 2005 года, сегодня оказываются переоцененными".

По прогнозу Шинса, люди не смогут выполнять свои обязательства. И у них останется три варианта действий: смириться и отдать недвижимость банку (при этом списать удастся только около трети займа, остальное все равно придется отдавать); попробовать договориться с банком и отложить платежи (из-за этого стоимость кредита вырастет); объявить себя неплатежеспособным (сидеть семь лет на хлебе с водой и разрушить свою кредитную репутацию).

"Недвижимость в республике никогда не будет стоить столько же, сколько раньше. Следующий существенный рост на рынке произойдет, когда наши дети станут взрослыми. Не раньше", - считает Эдгар Шинс.