Около 600 миллионов рублей направят на сохранение культурного потенциала Волгоградской области в 2009 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации региона 22 января, 585,8 миллиона рублей предусмотрено в бюджете региона в рамках программы социально-экономического развития области на финансирование направления "Обеспечение доступности услуг в сфере культуры". В 2010 году эта сумма увеличится на 65,8 миллиона рублей.

Программа предусматривает: комплектование музейных и библиотечных фондов, развитие системы художественного и профессионального образования, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, сохранение инфраструктуры объектов культурного наследия, поддержку творческих союзов и другие меры.

Основными результатами этой работы должны стать доступность населению культурных благ и информации, создание благоприятных условий для освоения новых форм культурного обмена.

В 2008 году в Волгоградской области было показано около 3 тысяч спектаклей и концертных программ, в том числе 30 новых постановок. Их посетили более 820 тысяч зрителей. Кроме того, проведено около 250 конкурсов, фестивалей, выставок, пленэров, в районах и городах региона действовало 95 киноустановок. Книжные библиотечные фонды пополнили 360 тысяч экземпляров, музеи в 2008 году посетили около 3 миллионов человек.