Правительство Курганской области намерено добиться утверждения разработанной региональной программы по стабилизации рынка труда в Курганской области. Это позволит получить федеральное финансирование для организации новых рабочих мест, переобучения высвобождающихся с предприятий работников, трудоустройства выпускников средних специальных учреждений и прочего. Об этом заявил первый заместитель губернатора Курганской области Александр Бухтояров на очередном заседании антикризисного штаба в четверг, 22 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Напомним, накануне в ходе совещания с полномочными представителями в федеральных округах Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в 2009 году планируется выделение 43 млрд рублей на поддержку региональных программ занятости. Прежде всего, будут финансироваться программы временного трудоустройства, адресной поддержки граждан, в частности переезд на работу в другие регионы, а также развитие малого предпринимательства и опережающее профессионально-техническое обучение в случае возникновения угрозы увольнения. "От региона требуется лишь небольшое софинансирование, всего 5%. То есть к нашим пяти рублям государство прибавит свои 95 рублей", - прокомментировал заместитель губернатора области.

Первые программы уже рассмотрены президентом, поэтому Александр Бухтояров поставил задачу - продолжать вырабатывать меры для снижения влияния кризиса на экономику Зауралья и на его рынок труда. Он также сообщил, что в бюджете области уже заложены 3 миллиона рублей на реализацию программы занятости.

В рамках работы антикризисного штаба также рассмотрена ситуация на рынке труда в г. Кургане и г. Шадринске. Заместитель губернатора, директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николай Болтнев сообщил, что работа по преодолению кризисных явлений продолжается. Он также обратил внимание, что в муниципальных образованиях в настоящий момент созданы свои оперативные антикризисные штабы, которые должны определить свои инструменты по стабилизации ситуации. Николай Болтнев сообщил, что в ходе визита заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Крупкина с положительной стороны отмечена антикризисная работа администрации г. Шадринска.