Предоставление местным депутатам права импичмента в отношении мэра - это "важная и необходимая мера". Об этом заявил 22 января первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, комментируя скорое представление главой государства законопроекта, который позволит депутатам городских дум контролировать работу мэров и при необходимости отправлять их в отставку.

В ближайшее время главой государства в Государственную думу РФ будет внесен проект Федерального закона о внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", сообщил Торшин. Речь идет о предоставлении муниципальным органам представительной власти местного самоуправления (городским думам) прав по контролю за деятельностью глав муниципалитетов (мэров городов) и в случае необходимости отправления их в отставку.

"В сложившейся сложной экономической ситуации, когда власть должна проявлять повышенную ответственность и быть максимально эффективной, сказал Торшин, предоставление местным депутатам права импичмента в отношении мэра - это "важная и необходимая мера". Первый вице-спикер Совфеда заметил, что в России в отставку могут быть отправлены президент, правительство и парламентарии, и только главы муниципальных образований пока "неприкосновенны и несменяемы". Поэтому, по словам Торшина, появление механизма импичмента в отношении мэров "вовсе не является сворачиванием демократических норм".

Говоря о причинах необходимости такой корректировки законодательства, Торшин напомнил об имевших место фактах, когда некоторые мэры месяцами не появлялись на своих рабочих местах, уезжают в долгие командировки, якобы работают "с документами на дому". "Очевидно, что меры по повышению ответственности глав муниципальной власти просто необходимы", - пояснил Торшин.

Законодатели уделят особое внимание процедурным вопросам - как и при каких условиях будет осуществляться досрочная отставка мэров. Так, по мнению Торшина, при принятии такого решения должно учитываться мнение губернатора, руководителя субъекта Федерации. "Но решение об отставке всенародно избранных мэров должны принимать только депутаты, также избранные всенародно, и имеющие зачастую больший электоральный ресурс, чем мэр", - считает первый вице-спикер СФ. Право оценивать деятельность мэра и при необходимости прекращать досрочно его полномочия, уверен Торшин, расширит права местных парламентов и повысит уровень парламентского контроля.

Торшин считает, что необходимость появления данного законопроекта назрела уже давно, его ждут в обществе.