Со вступлением в силу закона "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми" в регионе снизилось количество преступлений, совершенных подростками. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Коми Анатолий Кисель на совещании по реализации закона сегодня, 22 января. По его словам, с 14 до 12 снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в ночное время за период с 1 по 20 января этого года. Из общего количества участников преступлений - 25 - примерно одну треть составляют подростки, состоящие на учете, передает ИА КОМИИНФОРМ. Также за этот период было проведено 85 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 186 человек, находящихся в неположенное время на улице без сопровождения законных представителей.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по Коми Светлана Мельникова предоставила видеоматериалы, снятые в ходе одного из рейдов в Эжвинский район. Она отметила, что в случаях обнаружения подростков в подъездах домов в позднее время, а также двух семилетних детей на улице, с несовершеннолетними и их родителями были проведены разъяснительные беседы. Родители, подчеркнула Светлана Мельникова, вели себя адекватно, некоторые даже извинялись за своих детей. Однако, добавила она, сказывается недостаточное количество вечерних кружков и секций, а разъяснительной работы, проведенной заранее по школам, оказалось явно недостаточно.

Аналогичную мысль высказал Анатолий Кисель, который предложил усилить информационную деятельность. К примеру, на всех каналах телевидения необходимо пустить объявления типа "бегущей строки", разместить информацию на оборотной стороне квитанций по оплате за ЖКУ. По итогам совещания заместитель главы Коми Ирма Кутаева также отметила необходимость развития досуговой деятельности несовершеннолетних и проведения повторной информационной работы, к которой будут подключены все филиалы Общественной приемной Главы Коми. Очередную разъяснительную работу Общественная приемная проведет во время "прямой линии", которая состоится 28 января.