Глава миссии Еврокомиссии в Грузии Пер Эклунд, комментируя в беседе с журналистами решение грузинской стороны отказать России в проведении ею инспектирования грузинских военных объектов, заявил, что у Грузии имеются твердые аргументы в пользу такого решения, передает корреспондент ИА REGNUM. "Я думаю, у Грузии есть твердые аргументы отказать России в инспектировании ее военных объектов. Для остальных государств, право инспектирования согласно Венской конвенции сохранено", - заявил Эклунд.

Посол США в Грузии Джон Теффт воздержался от комментариев в связи с вышеупомянутым решением грузинской стороны. "Комментировать это решение Грузии я не могу, мне нужно проконсультироваться с Вашингтоном", - заявил Джон Теффт. Посол США лишь отметил, что "ныне в Грузии находятся инспектора из Германии, и никаких проблем в своей деятельности у них нет".

Напомним, что 22 января Грузия объявила форс-мажор в отношении выполнения перед Россией требований Венского документа 1999 года, в соответствии с которыми та потребовала разрешения на осуществление оценочного визита и верификационной инспекции объектов грузинских Вооруженных сил. Как пояснили в МИД Грузии, это решение обусловлено, в частности, тем, что "действия России за последний период, в том числе широкомасштабная агрессия против Грузии, повлекшая оккупацию части грузинской территории и массовые нарушения там прав человека, противоречат основополагающим принципам международного права, требованиям соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня и непосредственно положениям Венского документа 1999 года о переговорах по мерам укрепления доверия и безопасности. Кроме того, "не существует никаких гарантий того, что Российская Федерация не попытается в очередной раз осуществить агрессивные действия, и информация, полученная в результате оценочного визита или инспекции, не будет использована в ущерб национальной безопасности Грузии", - отметили в МИД Грузии. По информации МИД, "форс-мажор будет снят только после деоккупации оккупированных частей территории Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион".

Глава МИД Григол Вашадзе уже ознакомил с вышеупомянутым решением грузинской стороны аккредитованный в Грузии дипломатический корпус.