Наказание сроком до 2 лет лишения свободы может быть применено в отношении 48-летней предпринимательницы из Советского района Марий Эл, которой предъявлено обвинение по 2 статьям УК РФ - 145.1 ч. 1 (невыплата заработной платы) и ст. 327 ч. 1 (изготовление поддельных документов).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК при прокуратуре РФ по Марий Эл, в ходе уголовного расследования было установлено, что владелица продовольственного магазина в январе 2008 года обнаружила недостачу в размере около 140 тыс. рублей и возложила ответственность на двух продавцов, работавших в магазине. В период с января по март 2008 года она не выплачивала сотрудницам зарплату. Даже после того, как продавцы уволились, хозяйка магазина пыталась покрыть недостачу за их счет. Поскольку женщины не имели средств, индивидуальный предприниматель предложила им взять ссуды в банке и изготовила для них фальшивые справки о заработной плате.

Как отмечают в СУ СК при прокуратуре РФ по Марий Эл, с подобной формой дела о невыплате зарплаты следователи сталкиваются нечасто.