По инициативе фракции "Единой России" на сессии Архангельского областного Собрания были приняты поправки в областной закон "Об административных нарушениях". Фактически, депутаты завершили редактирование законодательной базы для включения населения в охрану общественного порядка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня криминальная обстановка оставляет желать лучшего, поэтому и мы, законодатели, должны думать над тем как исправлять ситуацию, - пояснил позицию депутатов-"единороссов" лидер фракции Станислав Вторый, комментируя принятие поправок. - Я полагаю, что принятый нами закон - это первый шаг для участия граждан в охране общественного порядка в Архангельской области". Закон регулирует работу народных дружин на территории области. Защитные механизмы для тех людей, которые будут работать в народных дружинах, в законе уже продуманы, однако, расходные обязательства по выполнению закона - это уже ответственность муниципальных образований.

"Теперь депутаты на местах должны подумать, как социально защитить тех, кто пойдет работать в народные дружины. Им могут оплачивать рабочее время, или предоставлять какие-то блага. Надо также предусмотреть меры помощи дружинникам, если они будут травмированы во время этой общественной работы", - сказал Вторый. Областные депутаты не стали выходить за рамки предоставленных им полномочий и приравнивать дружинников к сотрудникам милиции, как предлагалось в одной из поправок.

"Окончательное принятие закона об охране общественного порядка в Архангельской области стало одним из главных вопросов повестки дня сессии, - считает депутат Борис Спасенников. - Я полагаю, что в условиях кризиса уровень преступности будет расти, поэтому закон принят своевременно. Нужно использовать здоровые силы общества, для того чтобы адекватно противодействовать преступности".