В Тверской области майор милиции осужден за незаконную вырубку зеленых насаждений, сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волжского межрегионального природоохранного следственного управления.

Приговором мирового судьи судебного участка Калининского района Тверской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений с использованием своего служебного положения в крупном размере) Игорь Кириллов.

На момент совершения преступления Кириллов занимал должность начальника склада материальных средств неприкосновенного запаса при УВД по Тверской области и имел звание майора милиции. Как установлено следствием, он, используя служебное положение, в период с ноября 2007 по январь 2008 года осуществил на вверенной территории незаконную рубку лесных насаждений. Без получения разрешительных документов он вырубил 27 здоровых сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 14,5 метров кубических на территории Калининского участкового лесничества, в лесах, относящихся к защитным.

Действиями начальника склада лесному хозяйству причинен ущерб в крупном размере на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Суд назначил наказание виновному в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей с лишением права занимать в правоохранительных и контролирующих органах должности, связанные с властными полномочиями, сроком на два года. Гражданский иск Тверского лесничества Тверской области о возмещении ущерба, причиненного лесному хозяйству, предъявленный обвиняемому, удовлетворен в полном объеме. Ущерб будет возмещен за счет имущества виновного, на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия.