Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", в воскресенье, 27 апреля, фрегат "Штандарт" совершил своё первое в этом сезоне плавание: от места зимовки на Васильевском острове к сухому доку на Петровской косе. На сегодня, 28 апреля, запланирован подъем судна в док для профилактического осмотра и ремонта.

После зимовки во льдах деревянный корпус "Штандарта" необходимо осмотреть: не ослабла ли конопатка между досками, не повредило ли льдом винты. Кроме этого, перед юбилейными торжествами нужно покрасить борта и - как говорят моряки - "поправить рангоут".

Фрегат "Штандарт" построен по историческим технологиям, после спуска на воду дооснащен современным оборудованием для обеспечения безопасности. За прошедшие три года "Штандарт" прошел 20 тысяч миль. Зиму 2003 года фрегат провел в Санкт-Петербурге, чтобы иметь возможность подготовиться к юбилейным торжествам.

Подъем парусника в док - задача не совсем обычная для наших верфей: в отличие от грузовых судов у "Штандарта" высокий киль, а корпус в сечении напоминает луковицу. Корабль весом в 220 тонн надо будет удержать в вертикальном положении, пока не будут установлены мощные опоры под борта. В этой сложной задаче энтузиастам с фрегата согласились помочь специалисты Ремонтно-эксплуатационной базы Северо-Западного флота.

По предварительным планам корабль должен стоять в доке две недели. За это время молодежной команде предстоит почистить от старой краски борта, ошкурить и покрасить шестью слоями специальной краски около 500 квадратных метров днища. Необходимо будет разобрать один из гребных валов и сделать для него новые подшипники. Интересная деталь - подшипники гребного вала на "Штандарте" сделаны из специального железного дерева - бакаута. Какое-то время назад эта технология с успехом применялась на наших подводных лодках. Деревянные подшипники команда корабля сможет изготовить своими силами.

В подготовке корабля к плаваниям активное участие примут молодые добровольцы - участники программы "Школа жизни - паруса истории". Эту программу уже несколько лет проводит вместе со "Штандартом" Комитет по молодежной политике. Самые обычные мальчишки и девчонки пришли на фрегат, чтобы научиться работать в команде, испытать себя, больше узнать об истории флота и нашего города. Следующие две недели им предстоит "трудовая вахта".