Отделение Пенсионного фонда России по КЧР готовится к наплыву желающих погасить ипотечные кредиты за счет материнского капитала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 января в ОПФР по КЧР, изменения в федеральном законе дают право использовать материнский капитал для погашения основного долга и процентов по кредиту на приобретение жилого помещения, в то числе ипотечного кредита сразу после рождения второго ребёнка. Следует заметить, что до изменения закона выплата производилась после достижения ребёнком трёх лет. В этом году материнские деньги проиндексировали, теперь это не 250, а 299 тысяч рублей и использовать их можно сразу же после получения сертификата.

На сегодняшний день уже поступило 30 обращений с просьбой направить материнский капитал на погашение кредитов на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты). В республиканском отделении пенсионного фонда специалисты уже готовы встретить первых желающих расширить жилплощадь.

Добавим, что на данный момент в Карачаево-Черкесии выдано около 5 тысяч сертификатов на получение материнского капитала, за истекший 2008 год - более 2 тысяч сертификатов, еще 116 заявок находится на стадии оформления.