Львов отмечает 90-ю годовщину Акта соединения Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики. Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику Михаилу Грушевскому и к мемориалу воинам Украинской галицкой армии на Лычаковским кладбище при участии руководства города и области, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове сегодня, 22 января.

В ходе торжества первый заместитель председателя Львовской ОГА Валерий Пятак отметил, что акт соединения УНР и ЗУНР - это борьба украинцев за независимое государство. "Именно соборность вдохнула новый дух в процессе объединения и независимости восточных и западных земель", - отметил первый заместитель председателя Львовской ОГА. К львовским чиновникам присоединился народный депутат Николай Катеринчук. Отметим, что губернатор области не смог принять участие в празднованиях во Львове, поскольку отбыл в Батурин Черниговской области на встречу с президентом Украины.

22 января 1918 года Центральная рада Украины (Совет) своим четвертым универсалом провозгласила Украинскую народную республику самостоятельным, независимым, свободным государством украинского народа. А 22 января 1919 г. состоялось объединение УНР и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Акт "Злуки" был торжественно провозглашен в Киеве на Софиевской площади.