Прокуратурой Левокумского района Ставропольского края при проведении проверки по соблюдению требований законодательства в предупреждении чрезвычайных ситуаций выявлены нарушения в деятельности администрации муниципального образования Бургун-Маджарского сельского совета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Сотрудники надзорного ведомства проверили мост через реку Кума, по которому проходит автомобильная дорога, связывающая между собой два населенных пункта. Искусственное дорожное сооружение находится на территории муниципального образования. "В соответствии с актом проверки мост находится в неудовлетворительном состоянии, с правой стороны моста просел грунт, плиты перекрытия имеют сквозные дыры и провисают, служащие основанием моста деревянные балки прогнили", - сообщает источник. Участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций в границах поселения в соответствии с требованиями ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" относится к вопросам местного значения поселения.

В связи с выявленными нарушениями и существующей угрозой безопасности дорожного движения транспортных средств и пешеходов прокуратурой района главе администрации внесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако администрацией сельского совета мер по предупреждению чрезвычайной ситуации не принято, а бездействие администрации муниципального образования могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

"Аварийное состояние моста, по которому проходит автомобильная дорога, могло привести к обрушению моста, гибели людей и причинению вреда их здоровью. Прокурор обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия администрации муниципального образования, выразившемся в непринятии мер по предупреждению чрезвычайной ситуации", - сообщили в прокуратуре края. Судом заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.