"Чиновники не хотят смотреть немного шире, и спасают крупный бизнес, таких предпринимателей как Олег Дерипаска и Роман Абрамович", - заявил сегодня, 22 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель общественной организации "Деловая Россия" и сопредседатель партии "Правое дело" Борис Титов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Титов отметил, что "системообразующие компании важны, но сами они не должны заниматься лишь экспансией в некризисный период, скупая все, что плохо лежит". "Многие меры со стороны правительства РФ были действительно правильными, например, спасение крупных банков, - сказал он. - Но эти меры были направлены в основном на поддержку крупных предприятий".

По словам Титова, "особенность нынешнего кризиса заключается в том, что цена на нефть, да и на все остальное сырье, падает". "Это хорошо для США, для Европы, для Китая, то есть для тех стран, которые являются потребителями, - отметил бизнесмен. - А для таких стран, как Россия и Бразилия, это смерти подобно".

Титов подчеркнул, что "самая большая ошибка правительства РФ" заключается в том, что при самых выгодных ценах на сырье не была проведена диверсификация экономики. "Россия поставила рекорд по обвалу рынка, - сказал он. - Будущее заключается именно в перерабатывающем секторе, однако меры, направленные на поддержку этого реального сектора не действуют".

Напомним, согласно ряду прогнозов в 2009 году спад промышленного производства составит 30%. По словам члена комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, антикризисный план правительства РФ не направлен на предотвращение промышленного спада: из 6 трлн рублей (выделенных из бюджета согласно плану) 2,5 трлн рублей направлено в банковскую сферу, 1,5 трлн рублей будет выделено корпорациям и банкам на погашение внешних долгов, то есть не будет пущено во внутреннюю экономику. По мнению научного руководителя Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, рост безработицы в России в текущем году составит 70% к показателю сентября-октября прошлого года. В европейских странах, по его мнению, этот рост будет значительно выше.