"Все украинские фигуранты подписания "газового" контракта с Россией будут иметь долгие разговоры с правоохранительными органами, потому что иначе как предательством национальных интересов подобный контракт назвать нельзя". Об этом сегодня, 22 января, на пресс-конференции заявил народный депутат, член фракции Партии регионов, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Исходная стоимость газа для Украины без учета транзита получается выше, чем для стран Европейского Союза. В контракте, подписанном премьер-министром Юлией Тимошенко с Россией, базовой ценой стоимости газа является $450. Такая цена действительно действует на территории Германии, Чехии, Австрии. Но Германия находится от границы Украины и России на расстоянии примерно 1200 км. То есть нам дали базовую цену $450 без учета того, что газ проходит через Украину, Словакию, Чехию, Германию и стоимость этого транзита составляет примерно $85, исходя из транзитных ставок, действующих этих странах". Кроме того, по словам Бойко, "при этом нам сказали, что стоимость газа для Украины снижается на 20%, и это так называемая скидка. Так вот, если вычесть от $450 эти проценты, то выходит $360 на границе. Цена вопроса - 3 млрд. долларов потерь для нашей экономики", - уверен Бойко.

"И самое страшное то, что эту формулу, ущербную для нашей страны, заложили на 10 лет вперед. И мы все 10 лет будет получать газ дороже, чем его получают страны Европейского Союза", - напомнил экс-министр.