Расширение экономического и культурного сотрудничества двух приграничных регионов - такова цель визита официальной делегации Восточно-Казахстанской области на Алтай. Посещение Алтайского края представительной делегацией проходит в рамках общегосударственной акции - "Год Казахстана в России". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, программа пребывания делегации, в составе которой руководители области и крупнейших промышленных предприятий, акимы нескольких районов и городов Казахстана предусматривает в основном культурные мероприятия, однако запланированы и деловые переговоры.

Сегодня состоялась встреча главы администрации края Александра Сурикова и акима Восточно-Казахстанской области Талгатбека Абайдильдина. На прошедшем 15-16 апреля в Омске российско-казахстанском форуме президенты двух стран приняли политическое решение о расширении сотрудничества. Теперь для руководителей приграничных регионов стоит задача по налаживанию этих союзных отношений.

На протяжении длительного времени Республика Казахстан является основным торговым партнером Алтайского края и занимает первое место по объемам товарооборота. И более половины торгового оборота именно с Восточно-Казахстанской областью.

По мнению Александра Сурикова, в рамках сотрудничества регионов активизировать свою внешнеторговую деятельность смогут алтайские предприятия машиностроения, нефтехимии, легкой промышленности, фармацевтической отрасли. Руководство края заинтересовано в совместном использовании горно-обогатительных комбинатов и рудников на базе Рубцовского, Зареченского, Белорецкого и других месторождений. На встрече обсуждались поставки дизельных двигателей на автомобили "Нива", к производству которых приступают в соседнем государстве. Достигнута договоренность о встрече в ближайшее время руководителей предприятий для заключения конкретных договоров.

По словам Талгатбека Абайдильдина, Восточно-Казахстанская область открыта для сотрудничества с Алтайским краем. Подтверждением тому может служить, проводимая в настоящее время реконструкция всех дорог, соединяющих два соседних региона.

В завершении встречи Александр Суриков получил официальное приглашение посетить Восточно-Казахстанскую область и пообещал обязательно приехать.