Ивановский вор-рецидивист заявил, что через окно забрался в чужой дом посмотреть по телевизору полуфинальную игру чемпионата мира по футболу между командами Испании и России. Его версия не убедила суд, он приговорен к двум годам лишения свободы. Об этом сегодня, 21 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ивановской области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, 26 июня 2008 года вечером муж и жена, возвращаясь домой, заметили свет в окнах своего частного дома. Глава семьи оставил супругу на улице и вошел в дом. Свет погас, послышался звук падающей мебели. В одной из комнат на стуле сидел нетрезвый незнакомый человек. Он попытался уйти, при этом застигнувшего его мужчину стал упорно называть Эдиком. Задержавшей его милиции незнакомец рассказал, что в доме находится по приглашению "Эдика" посмотреть по телевизору полуфинальную игру чемпионата мира по футболу между командами Испании и России. "Эдик" потерял ключи от дома, ему пришлось забираться в окно. Милиция отметила, что рама окна была аккуратно выставлена и вставлена с внутренней стороны. Шторы были плотно занавешены. На столе в комнате, где застали визитера, лежал хозяйский фотоаппарат "Олимпус", который до этого находился в другой комнате. Провода от DVD-проигрывателя были отсоединены. При выяснении личности оказалось, что мужчина ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за кражи, в том числе квартирные.

Его действия квалифицированы как покушение на кражу с проникновением в жилище. Суд приговорил забравшегося в чужую квартиру "посмотреть полуфинал" к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.