В 2008 году на территории города Кургана зарегистрировано 11867 преступлений, что на 17% меньше, чем в 2007 году (14298). Благодаря совместной работе прокуратуры и Управления внутренних дел города по выявлению преступлений профилактической направленности, удалось снизить количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом шла речь 21 января на расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов города Кургана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры.

Вместе с тем, несмотря на некоторые положительные тенденции, актуальными остаются вопросы соблюдения законодательства в сфере уголовно-правовой регистрации преступлений, снижения количества выявленных преступлений, предусмотренных ст.238 УК РФ. Не менее сложной в городе остается ситуация по противодействию наркопреступности. "Общественный порядок, спокойствие граждан и снижение количества противоправных деяний - является общей задачей всех правоохранительных органов, а руководство города Кургана со своей стороны примет все возможные меры к оказанию материальной и иной помощи в борьбе с преступностью", - отметил глава города Кургана Анатолий Ельчанинов.

Осветив основные пробелы в работе, прокурор области Валерий Макаров ориентировал руководство органов правоохраны города на необходимость совместной выработки дополнительных мер к устранению имеющихся недостатков и реализации поставленных перед правоохранительной системой задач.