27 сентября Комитет природных ресурсов по Чувашии совместно с Департаментом природных ресурсов по Приволжскому региону провел семинар-совещание "Введение механизма экологического страхования на территории Чувашии".

Собравшиеся подчеркнули важность создания подобного фонда в республике. Как заявил "ВолгаИнформ" специалист Комприроды по Чувашии Виктор Мизуров, Комитет намерен разработать и вынести на обсуждение Госсовета республики законопроект о создании экологического фонда.

Вопрос создания новой правовой меры охраны окружающей среды в Чувашии - один из острых. Республика относится к регионам РФ с высокой плотностью населения. На территории ее расположено более 1200 промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий, 216 очистных сооружений. Среди промышленных активно функционируют ОАО "Химпром", Вурнарский завод смесевых препаратов (бывший химзавод), АООТ "Промтрактор", РГУП "БОС", являющиеся объектами повышенного экологического риска. По территории республики проходят 11 магистральных ниток и сеть распределительных газопроводов, имеющие 3 газокомпрессорные и 36 распределительные станции. Работает Чебоксарская ГЭС и водохранилище.

Во многих регионах РФ проект удачно осуществляется при поддержке Института Устойчивых Сообществ (штат Вермонт, США) и Агентства международного развития правительства США в рамках программы РОЛЛ.