Ряд промышленных предприятий Ульяновской области, ранее заявивших о сокращении персонала, пересмотрели свои планы по оптимизации персонала в сторону уменьшения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Об этом на брифинге, прошедшем в областном пресс-центре 21 января, заявил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

По словам министра промышленности и транспорта, основной показатель, характеризующий ситуацию и общее состояние развития промышленности в регионе, - индекс промышленного производства по обрабатывающим производствам - по итогам 2008 года составил 103,8%. Как отметил Вильдан Зиннуров, такого показателя удалось достичь за счет того, что практически все предприятия одной из основных сфер промышленности Ульяновской области - автомобилестроения и производства автокомпонентов (в первую очередь, это ОАО "УАЗ", его поставщики и смежные производства) - выполнили запланированные на год объемы производства. Успешно закончился год и в сфере авиастроения: в прошлом году ЗАО "Авиастар-СП" передал заказчикам 7 воздушных судов - это более 160% к 2007 году. В сфере оборонно-промышленного комплекса практически все ульяновские оборонные предприятия увеличили объемы выпускаемой продукции от 30% до 250% от объемов 2007 года.

Вильдан Зиннуров также подчеркнул, что пессимистичные прогнозы о массовых сокращениях персонала на промышленных градообразующих предприятиях региона не оправдались. Ряд предприятий, ранее заявивших о сокращении персонала, пересмотрели свои планы в сторону уменьшения. Например, руководство ОАО "ДААЗ" первоначально заявило о сокращении 332 человек. Однако в настоящее время приказ скорректирован в сторону уменьшения до 247 человек.. Из них уже трудоустроено 50 человек внутри предприятия, а более чем 80 работникам завода оформлена трудовая пенсия.