Итоги реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Тюменском районе Тюменской области в 2008 году минувшего года и планы на будущее обсудили сегодня, 22 января, на заседании совета в администрации Тюменского муниципального района.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе райадминистрации.

В 2008 году аграрии Тюменского района были признаны лучшими и получили переходящее знамя губернатора области. Зафиксировано увеличение основных показателей развития сельского хозяйства по всем направлениям. В районе появились три новых предприятия АПК. Крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельхозкооперативами привлечено более 23 миллионов рублей кредитных средств. К работе на территории активно привлекались выпускники сельскохозяйственной академии. Этого удалось добиться за счет предоставления жилья молодым специалистам.

В 2009 году основной задачей на сегодня становится сохранение темпов развития аграрной отрасли. По словам главы района Андрея Линника, необходимо сохранить рабочие места. Это одно из необходимых условий стабильного развития территории. В планах районной администрации завершение строительства мега-фермы на 1200 голов скота в Созоново, запуск мини-фермы в Кулаково, завершение еще ряда подобных проектов.

Управление АПК Тюменского района намерено сосредоточиться на ускоренном развитии животноводства и стимулировании развития малых форм хозяйствования. Кроме того в 2009 году особое внимание будет уделено увеличению количества пунктов сбора молока из личных подсобных хозяйств жителей Столичного.

Объем вложений в развитие аграрного сектора экономики области в 2009 году снижаться не будет. Сохранятся все формы поддержки сельхозтоваропроизводителей, действовавшие до сих пор.