В Калининградской области до конца января 50 железнодорожных переездов будут оборудованы приборами видеонаблюдения. Как сообщили сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской железной дороги, система не носит скрытого характера - на переездах также будут размещены информационные щиты, оповещающие о наличии видеокамеры.

В большей степени установка камер наблюдения является профилактической мерой, которая, по мнению специалистов, позволяет снизить количество нарушений правил проезда железнодорожных переездов на 15-20%, отметил собеседник ИА REGNUM.

Представитель КЖД напомнил, что в 2008 году на переездах Калининградской железной дороге не было допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия. Во многом этому способствовала совместная с сотрудниками областной ГИБДД профилактическая работа, подчеркнул собеседник ИА REGNUM. В частности, в ходе совместных рейдов в 2008 году за нарушение правил дорожного движения на переездах получили предупреждения 26 автомобилистов, к административной ответственности привлечено более ста водителей, в том числе оштрафовано - 47.

Тем не менее, считают в калининградском филиала ОАО "РЖД", латентность нарушений правил проезда железнодорожных переездов, учитывая уровень автомобилизации Калининградской области, остается достаточно высокой. По данным общественных инспекторов КЖД, в прошедшем году было зафиксировано более 300 таких нарушений.