Состоялось первое заседание Псковской региональной антикризисной группы по работе с трудящимися и профсоюзами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, группа создана по инициативе партии "Единая Россия". В ее состав входят представители администрации области, Псковского областного Собрания депутатов, Псковского областного Совета профсоюзов и общественности. Цель работы группы - не подменяя профсоюзы, а, сотрудничая с ними, достигнуть устойчивого поддержания занятости, покупательной способности населения, снижения уровня социальной напряженности, работоспособности предприятий и конкурентоспособности работников. Председатель рабочей группы - вице-губернатор Андрей Морозов.

На первом заседании группы была детально рассмотрена ситуация, сложившаяся к настоящему моменту на рынке труда региона. Члены антикризисной группы констатировали, что на территории Псковской области имеют место факты сокращений работников, на некоторых предприятиях зафиксировано применение практики перевода сотрудников на неполный р абочий день. Фактов массовых увольнений не установлено. Зафиксированные факты нарушений по отношению к сокращенным работникам носят единичный характер. По каждому из них проводятся тщательные проверки.

В настоящее время 1281 работник предприятий и организаций области предупрежден о предстоящем сокращении штатного расписания. Уволены 722 человека, из которых 386 уже трудоустроены и 90 вышли на пенсию по старости. Члены антикризисной группы оценили ситуацию, сложившуюся на рынке труда к настоящему моменту, как некритичную, поскольку по состоянию на сегодняшний день службы занятости городов и районов области имеют данные о наличии 8 900 вакансий.