Гражданин Франции предстанет перед карельским судом за нарушение российской границы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 января, в пресс-службе республиканской прокуратуры, 35-летний мужчина был задержан на территории Муезерского района в конце июля прошлого года без каких бы то ни было документов, за исключением идентификационной карты.

По данным следствия, французский гражданин перешел российско-финляндскую границу в ночное время со стороны Финляндии. Сам иностранец пояснил, что намеревался совершить пешеходное путешествие из Европы в Среднюю Азию. С собой у него была флейта, которой француз зарабатывал на пропитание, давая в Европе уличные концерты.

Гражданину Франции предъявлено обвинение в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации (часть 1 статьи 322 Уголовного кодекса РФ). В настоящее время уголовное дело в отношении нарушителя границы направлено на рассмотрение в районный суд, а обвиняемый находится под стражей. Ему грозит либо денежный штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.