Сегодня состоялось открытие второй Окружной ярмарки социальных и культурных проектов "Саратов - 2001". После церемонии открытия прошла пресс-конференция, в которой приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, председатель оргкомитета Ярмарки, зам. полпреда по социальным вопросам Александр Зарубин, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, губернатор Пермской области Юрий Трутнев, Главный федеральный инспектор по Саратовской области Ринат Халиков.Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко, открывая Ярмарку, зачитал организаторам и участникам приветственное слово Президента РФ. В нем сказано: "Стабильное общество - прочный фундамент динамичного развития всей страны, а, значит, - приоритетное направление работы органов государственной власти. Это хорошо понимают организаторы и участники саратовской Ярмарки. Здесь собрались те, от кого во многом зависит эффективное решение наиболее актуальных вопросов социального развития нашего государства. Кто предлагает интересные и перспективные социокультурные проекты, видит реальные пути преодоления существующих проблем. Уверен, что Ярмарка будет способствовать внедрению инновационных подходов в управление социальной сферой, поможет дальнейшему утверждению принципов социального партнерства и взаимопомощи. Желаю вамуспешной работы и всего самого наилучшего".

Сергей Кириенко сообщил, что может сравнивать ярмарку социальных и культурных проектов в Саратове с фестивалем социально-культурных проектов, который недавно прошел в Роттердаме (Голландия). Полномочный представитель Президента РФ выразил сожаление, что грантовый фонд саратовской Ярмарки не составляет 50 миллионов долларов, как в Голландии, но заметил, что и на меньшие деньги в России реализуют столько же проектов. Он высказал мнение, что проведение открытого, а не закрытого конкурса социальных проектов позволяет избежать отмывания денег, ухода от налогов, которые совершаются некоторыми бизнесменами с помощью некоммерческих организаций (НКО). Сергей Кириенко напомнил, что работающее на Ярмарке пресс-жюри строго контролировало и будет контролировать выдачу грантов вплоть до полной реализации проекта. Полномочный представитель Президента РФ отметил, что в составлении грантового фонда принимают участие государство, регионы округа и бизнес, что ярмарка для региона, в котором проходит, является экономически выгодным мероприятием.

Александр Зарубин добавил, что точная сумма грантового фонда саратовской ярмарки составляет 34 миллиона 695 тысяч рублей. 25% от этой суммы составляют средства субъектов, чьи представители принимают участие в Ярмарке, 55% составляют вложения бизнес-спонсоров мероприятия, остальные средства вложило государство. Завершая пресс-конференцию, Сергей Кириенко сообщил, что основной проблемой в организации ярмарки является ограниченное участие некоммерческих организаций и только 20% всех НКО принимают участие в этой ярмарке, а задача журналистов, как представителей четвертой власти суметь своевременно сообщить о проведении в своем регионе ярмарки социальных проектов. Полпред добавил, что в ярмарке 2002 года, возможно, примут участие представители НКО из других округов России. По мнению Сергея Кириенко, ярмарки доказывают, что гражданское общество может брать на себя ответственность и строить партнерские отношения с властью.

Церемония открытия транслировалась в прямом эфире телеканала РТР. Сергей Кириенко заявил, что пермская и саратовская ярмарки социальных проектов являются акцией будущего: "То, что происходит на ярмарках в Саратове и Перми, остановить невозможно. Я убежден, что мы видим будущее страны". "Власть должна служить обществу, но государство не может решить за нас все. Может ли существовать гражданское общество, брать на себя ответственность и строить партнерские отношения с властью? То, что происходит здесь и сейчас, снимает этот вопрос. Это реально произошло - после Перми профинансированы и реально воплощены сотни проектов. За каждым из них тысячи людей, которые получили поддержку, получили социальную защиту, получили возможность для реализации своих планов. И это сделали все вместе. Внес свой вклад бизнес, внесли свой вклад мэры и губернаторы, внесли вклад общественные организации, а самое главное. и сами люди", - сказал полномочный представитель Президента РФ.

В заключение прямого эфира Сергей Кириенко, губернаторы Саратовской и Пермской областей, и представители бизнеса вывели на проекционные экраны девиз саратовской Ярмарки социальных проектов: "Мир для людей". Этой демонстрацией инновационных технологий и завершилась церемония открытия "Мегапроекта Саратов - 2001".