На ремонт объектов теплоснабжения Волгограда в тариф 2009 года на тепловую энергию заложено 194 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления по региональным тарифам 22 января, заявка на установление тарифа поступила от коммунального оператора города ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" в орган тарифного регулирования в декабре 2008 года, после чего эксперты провели анализ планируемых затрат. Тарифы на тепловую энергию рассчитываются УРТ на основании представляемых организациями материалов, в том числе производственной программы на выполнение капитальных и текущих ремонтов, отчёта о фактическом исполнении ремонтов и инвестиционной программы.

В соответствии с подготовленной ОАО "КТВ" ремонтной программой, в тариф на ремонт объектов теплоснабжения были включены 194 миллиона рублей, это больше на 40%, чем в 2008 году. Первоначально коммунальным оператором была заявлена более высокая цифра, однако обосновать подобные затраты организация не смогла: отсутствовали акты технического обследования, предписания инспекций, дефектные ведомости и т. д. При этом инвестиционной программы, направленной на восстановление тепловых сетей, не было представлено вообще, а фактическая реализация ремонтной программы за десять месяцев 2008 года составила 73%. В итоге для потребителей ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" был установлен тариф на 2009 год в размере 683,98 рубля за гига-калорию. Рост по отношению к 2008 году составляет 16,4%. Это на 1,4% выше, чем в среднем по региону (15%) и на 1,6% ниже уровня, рекомендуемого правительством России.

В ранее утверждённом на 2008 год тарифе для потребителей Волгограда также были предусмотрены средства на выполнение ремонтных работ в теплосетевом хозяйстве города в размере 138,5 миллиона рублей. Сумма рассчитывалась, исходя из представленных коммунальным оператором документов. Таким образом, размер включаемых в тариф средств на ремонт сетей полностью зависит от качества подготовки и обоснованности материалов ремонтной и инвестиционной программ, представляемых организацией при утверждении тарифа.